5 кроссоверов для езды в городе и лёгкого бездорожья

5 кроссоверов для езды в городе

Автор:     Дата публикации: 17

содержание

5 кроссоверов для езды в городе

 Если у вас запланирована поездка по мегаполису или легкому бездорожью, но собственного транспорта средства у вас пока нет, прокат авто станет альтернативной вариацией. И вот к вашим услугам великолепная пятерка кроссоверов на каждый день, которым не страшна ни грунтовка, ни оффроуд:

  1. LADA XRAY.
  2. RENAULT SANDERO STEPWAY.
  3. RENAULT KAPTUR.
  4. HYUNDAI CRETA.
  5. FORD KUGA.

 Ну а теперь стоит рассмотреть каждый из них в отдельности.

LADA XRAY

Lada Xray-min.jpg

 Одной из «фишек» данной модели является Х-образную форма фронтальной части кузова. Аналогичное исполнение и у боковых панелей кузова. Так что LADA XRAY очень привлекательна, касаемо внешнего вида. Дизайн очень лаконичен и лишен ненужных деталей.

 Взор сразу падает на радиаторную решетку, где присутствуют шикарные хромированные вставки. Бампер, расположенный снизу просто поражает своей мощностью.

 Чтобы повысить проходимость обновленной LADA XRAY, разработчики установили новые современные шасси. Чтобы путешествия по разнообразным дорожным условиям не сопровождались казусами, на бампере кроссовера имеется специальная защита. Крышу авто украшает козырек, имеющий удобную дополнительную подсветку.

 Внутри автомобиля все даже очень комфортно и приятно на ощупь. И этому несравненному плюсу послужило использование высококачественных материалов (кожаные кресла). Но основная концепция – это минимализм. Ключевые операции осуществляются посредством встроенного компьютера с сенсорным монитором. Отличная шумоизоляция.

 Объем багажного отделения – 361 л, ну а если сложить задние спинки, объем увеличится в несколько раз. Функционирует данная модель на 5-ти ступенчатой механике. Мощность двигателя составляет 109 л.с. Топливный расход у этого пятиместного кроссовера на 100 км – 6,5 литров, отличная световая оптика и хорошая защита.

 Прокат LADA Xray – это хороший выбор относительно преодоления большей части городских препятствий. И этому поспособствовала не только хорошая подвеска (стала намного собраннее, не потеряв энергоемкость), но еще и большой дорожный просвет (клиренс – 190 мм). Но для серьезного бездорожья авто не подойдет. Если только речь идет о легком бездорожье, поскольку ни поселковые дороги, ни диагональное вывешивание, ни грязь, ни снег ему точно не страшны.

RENAULT SANDERO

renault-sandero-stepway

 Данная модель 100% узнаваема. Изменения обновленного авто коснулись кузова – он впереди был доработан. То же самое коснулось и радиаторной решетки – в ней теперь присутствуют хромированные элементы.

 В передних фарах теперь светодиодные ходовые огни. Что же касается задних фар с четырьмя сегментами, то они производят потрясающий эффект. Еще одно ноу-хау – это люк бензобака, который теперь открывается дистанционно. Возле водительского сиденья есть рычаг.

 Профиль рулевого колеса также претерпел изменения, теперь он еще и выполнен из более качественных материалов. Также данная модель оснащена трехкратным миганием поворотников и указателем температурных параметров двигателя.

 У пассажиров второго ряда кресел теперь подстаканники под габариты 0,5 – литровой бутылки. Кроме того есть еще и розетка под девайсы на 12 вольт.

 Коробка передач – автомат. Топливный расход пятиместного кроссовера на 100 км – 8 литров. Мощность двигателя составляет 102 л.с. Багажное отделение – 320 л. Уровень шума довольно низкий, а система охлаждения у RENAULT SANDERO STEPWAY стала современной. Машина оснащена круиз-контролем, кондиционером. За счет больших дверных проемов и высокой посадки рослые пассажиры разместятся с комфортом.

 Прокат Renault Sandero станет отличной вариацией для езды по городу. Данная модель будет безо всякого труда держаться в городском потоке. А все благодаря отличным амортизаторам, хорошей энергоемкой подвеске, дорожному просвету в 195 мм, системе ESP и паркетному клиренсу (под передним бампером целых 23 см). Так что высокие бордюры, ухабы и канавы ему не страшны. С легким бездорожьем автомобиль справится, а вот серьезное ему не по силам, поскольку нет полного привода, да и мощности не хватит.

RENAULT KAPTUR

Renault-Kaptur

 Своей «брутальностью» автомобиль обязан динамичным рельефным линиям. Впереди красуется мощный бампер наряду с радиаторной решеткой. Данный кроссовер оснащен обтекаемой крышей, крупными боковыми и широкими лобовыми стеклами, что дает отличный обзор и зрительно увеличивает салонное пространство.

 Оптика яркая и современная, присутствуют дневные ходовые огни, «противотуманки», светодиодные фары. Кузов прочный, в двухцветной палитре и снимается. Двери оборудованы специальными балками, осуществляющими поглощение удара при столкновениях.

 Салон очень просторный и вместительный (отделка – высококачественные материалы). Сиденье водителя – высокое, так что обзорность потрясающая. Кресло регулируется по углу наклона и высоте. Багажный отсек очень вместительный – 387 л. А если еще и сложить задние сиденья, то емкость будет равна 1200 л. Рулевое колесо является многофункциональным, а панель приборов – современной и стильной.

 Коробка передач – 6-ти ступенчатый «автомат». Мощность двигателя – 114 л.с., топливный расход на 100 км – 6,9 л.

 Прокат Renault Kaptur станет отличной вариацией для эксплуатирования в условиях нашего государства, поскольку у данной модели высокий дорожный просвет, подвеска с огромным запасом прочности, а также надежная полноприводная система. К тому же RENAULT KAPTUR прекраснейшим образом подойдет для путешествий по бездорожью. А все благодаря таким характеристикам, как большой угол преодоления препятствия, клиренс в 250 мм. Так, дорожные полотна любого качества данная модель преодолеет безо всяких сложностей.

HYUNDAI CRETA

hyndai creta

 Экстерьер сопровождается четкими линиями кузова и квадратными формами, так что для пассажиров пространства здесь по максимуму.

 Дизайн здесь весьма запоминающийся и яркий. В салоне по большей части превалирует «дубовый» пластик. Сиденья очень комфортабельные, а рулевое колесо с легкостью регулируется под себя. Емкость багажного отделения – 402 литра. А сложив заднюю спинку, объем увеличится в разы. Под полом багажника есть запаска.

 Мощность двигателя составляет 123 л.с. (модификация переднеприводная), топливный расход на 100 км – 7,5 л., коробка передач – 6-ти ступенчатая «автоматика». Тормоза являются дисковыми, а что касается дорожного просвета – целых 19 см. Шумоизоляция отличная.

 Прокат Hyundai Creta отлично подойдет для езды в условиях мегаполиса, а все благодаря упругой подвеске, которая отлично держит авто на поворотах, хорошей управляемости, да и приемлемый топливный расход порадует своего хозяина. Конечно, серьезное бездорожье на таком кроссовере не покоришь, но вот легкое запросто.

FORD KUGA

Ford Kuga

 Данная модель выполнена в стильном, элегантном и утонченном стиле. Снабжена системой искусственного интеллекта.

 Салон очень вместительный и обширный. Так что данный кроссовер отлично подойдет для семьи или большой компании. Рулевое колесо – кожаное. Сиденья большие с адаптацией под правильную осанку. Каждая кнопка на панели подсвечивается, что очень удобно в темное время суток. Багажное отделение очень вместительное – 456 литров. Также в авто есть система климат-контроля. Бардачок очень объемный, так что там можно разместить все необходимые бумаги либо другие вещи.

 Очень важный плюс заключается в качественной шумоизоляции, а также тихой работе мотора. Аудиосистема в этом кроссовере также отличная. Каждое сиденье оборудовано выдвигаемой панелью. Кузов характеризуется высочайшей стойкостью и прочностью, так что в случае попадания в ДТП риск помять половину авто исключен.

 Мощность двигателя – 150 л.с., топливный расход на 100 км – 8.1 л., 6-ти ступенчатый автомат.

 Прокат Ford Kuga – это просто идеальнейшая вариация как для ровных трасс в условиях мегаполиса, так и для бездорожья. Кроссовер укомплектован системой автоматической стабилизации, в частности помощью в процессе парковки, выбором лучшего маршрута, камерой заднего вида, а также полезной системой полного привода, которая осуществляет контроль траектории машины при поворотах. Так что управляемость здесь максимально удобная, да и подвеска с динамикой также на высоте.