Что делать, если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле?

Что делать, если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле?

Автор:     Дата публикации: 17

содержание

Что делать, если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле?

От неприятностей на дороге не застрахован даже самый опытный водитель. Иногда аварии происходят по вине обстоятельств и третьих лиц. Подвести могут разные ситуации: плохая погода, пробки, водитель-лихач на соседней полосе, пешеход, оказавшийся в неположенном месте. Одно дело - «влипнуть» на своей машине и самому нести последствия. И совсем иное дело — попасть в ДТП на арендованном автомобиле.

Что делать, если вы взяли напрокат машину и попали на ней в ДТП? Порядок действий

  1. Как и при любом ДТП, включите «аварийки» и поставьте знак аварийной остановки.

  2. Если в ДТП есть пострадавшие, вызовите «Скорую помощь». Самостоятельно оказывать помощь можно только при наличии медицинских знаний.

  3. Позвоните в ГИБДД и страховую компанию. Дождитесь приезда инспекторов.

  4. Покажите инспектору повреждения авто, подробно опишите обстоятельства аварии. Если есть видеорегистратор, покажите запись. Не забудьте упомянуть в протоколе о возможных скрытых повреждениях.

  5. Проследите, чтобы вам выдали на руки справку и копию протокола.

  6. Свяжитесь с прокатной организацией.

Водитель VS арендодатель. Как вести себя с сотрудниками прокатной фирмы?

Если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле, лучше не скрывать этот факт от прокатной фирмы. Если виновником аварии будет признан другой водитель, либо пешеход, для вас никаких последствий не будет. Дальнейшие разбирательства с прокатной организацией вас уже не касаются. Более того, при необходимости вы можете взять напрокат другую машину.

Если же виновником ДТП на арендованном автомобиле стали вы, придется частично оплатить ремонт из своих средств (если машина застрахована по КАСКО). Также вы будете обязаны возместить компании время простоя автомобиля.

Если машина застрахована только по ОСАГО, вы компенсируете большую часть расходов на ремонт. Плюс (по необходимости) время простоя на штрафстоянке и ту сумму, которая фирма могла бы получить от аренды на этот срок.

Будьте осторожнее на дорогах и не забывайте про ПДД!