Весенне-летний сезон: как правильно подготовить авто

Как правильно подготовить авто к весенне-летнему сезону

Автор:     Дата публикации: 17

содержание

Как правильно подготовить авто к весенне-летнему сезону

Приход весны и тепла положительно влияет на наш настрой, несмотря на то, что влечет за собой немалое количество хлопот. Все люди приводят в порядок свои дома, подворья и готовятся к лету. Суровые холода позади, а это значит, что и владельцам автомобилей пора позаботится о своих машинах.

Почему стоит готовить автомобиль к лету?

Зимний период, хоть и несильно, но все же негативно отражается на общем состоянии автомобиля. Большие перепады температур выводят некоторые детали из строя, например такие, которые выполнены из пластика. Во время гололеда, дороги посыпают солью и песком. Эти компоненты приносят вред нашим авто. Оттепель, мокрый снег и слякоть неблагоприятно сказываются на состоянии транспорта. Влага попадает на поверхность, от чего страдает кузов и подвеска. Появляется коррозия.  Все это необходимо заблаговременно устранить, а иначе они приведут к необратимым последствиям.  Проведенная вовремя подготовка автомобиля к летнему сезону, позволит избежать неприятных поломок и сэкономит бюджет.

Что включает в себя подготовка авто?

Подготовить автомобиль к лету не представляет собой большой сложности и не несет больших материальных затрат.  Главная цель этого процесса: проверить состояние машины после эксплуатации ее в зимний период, выявить неполадки и своевременно их устранить.

 Процесс состоит из нескольких этапов.

1. Смена резины

Как правило, зимняя резина не предназначена для использования при плюсовых температурах. Коэффициент ее изнашивания повышается так же при эксплуатации по  чистому и не заснеженному асфальту.  Стоит она не дешево, поэтому, чем раньше вы ее замените, на летние шины, тем самым сэкономите свой бюджет.  Процесс занимает 15- 20 минут.

2. Контроль масла

проверка масла в двигателе

Многие владельцы не придают большого значения этому пункту, так как не считают его особо важным. Однако это обязательная процедура и стоит обратить на нее внимание.  Количество и качество масла напрямую влияет на работу двигателя. Многие водители используют универсальный состав, который подходит для любого сезона. Но в некоторых регионах, где температура зимой достигает -30,  а летом +30, подобрать универсальный вариант невозможно. Для этого, в зимний период используют один вид масла, летом совсем другой. Вместе с заменой следует  менять сразу фильтр.  Контролировать объем масла в моторе наша компания рекомендует раз в месяц.

3. Зарядка аккумулятора

В период сильных морозов и холодов идет большая нагрузка на аккумулятор. Все это способствует тому, что к весне он может оказаться практически с малой зарядкой.  Эксплуатировать автомобиль в таком состоянии не желательно. Поэтому следует произвести своевременную зарядку аккумулятора, тем самым подготовить авто к весенне-летнему сезону. Наша компания советует обратить внимание еще на клеммы, так как они могут за этот период окислиться и выводить автомобиль из строя.

4. Диагностика ходовой части

Ходовая часть состоит из основных и вспомогательных элементов.  Движение автомобиля – это результат работы всех этих составляющих. Несущий кузов, подвеска, шаровые опоры, амортизаторы и многие другие элементы имеют свойство изнашиваться. Во время слякоти и таяния снега, большое количество влаги попадает на поверхность машины, тем самым вызывает появление коррозии.  Коррозия разрушает кузов автомобиля, и если ее заблаговременно не выявить и не остановить, то приведет к плачевным последствиям. Следует так же проверить и подвеску. Все подвижные ее элементы, наша компания советует после зимы очистить и смазать.

5. Мойка

мойка авто до и после

К весне на поверхности машины скапливается большое количество грязи, песка, соли и других химических элементов, которыми обрабатывают дорогу во время гололеда. Все это следует тщательно вычистить и отмыть. Уделить особое внимание фарам, стеклам и днищу. После того, как кузов высохнет, следует проверить поверхность на предмет повреждений лакокрасочного покрытия. Если таковые имеются, их вовремя стоит устранить и обработать.

6. Уборка салона и багажника

Точно так же как и кузов, страдает от грязи и салон. В нем собирается мусор. На сиденьях накапливается пыль. Влажная погода способствует тому, что появляется сырость.  Уборка улучшает внешний вид салона, тем самым обеспечивая комфорт во время поездки.

Все эти этапы подготовки важны, и помогут избежать неприятных поломок во время использования автомобиля в весенне-летний сезон.