Что взять водителю с собой в зимнюю поездку?

Что взять водителю в зимнюю дорогу?

Автор:     Дата публикации: 17

содержание

Что взять водителю в зимнюю дорогу?
Зимний период очень опасное время не только для простых обывателей, которые передвигаются «на своих двоих», но и крайне напряженный период для человека, обладающего транспортным средством.

Практически каждый автовладелец задается актуальным вопросом: «Что необходимо брать с собой в дорогу в зимнее время года?». Ведь как ни странно зима приходит внезапно и для любого даже самого опытного автомобилиста − это испытание на прочность и значительные проблемы, связанные с огромным риском.

Всегда стоит помнить и знать


  Помимо необходимых зимних покрышек и незамерзающей жидкости в зимний период понадобятся следующие аксессуары: от цепи противоскольжения до саперной лопатки.

  Это лишь тот перечень необходимых и крайне важных вещей, которые (по возможности, чтобы не попасть в критическую ситуацию на трассе) должен иметь при себе каждый владелец транспортного средства:

  •  Цепи. Снегопады, как правило, проходят внезапно и любому легковому авто достаточно проблематично выбираться из снежных завалов (особенно на непроходимых проселочных дорогах). В таких довольно проблематичных ситуациях могут реально помочь цепи противоскольжения. Конструкция подобного рода приспособления очень проста: поперечные и продольные цепи, переплетенные между собой. Поперечное звено с легкостью способно обеспечить оптимальное сцепление с дорожным полотном и при этом увеличить тягу автомобиля на целых 20%.
  • Ошибка сапера, но не водителя. Самый простой и доступный (в ценовом сегменте) аксессуар для спасения из снежных завалов – это обычная саперная лопатка. Благодаря незначительным габаритам она способна с легкостью уместиться под сиденьем водителя. Существует несколько разновидностей подобного рода изделия: лопатка с деревянным древком и складывающаяся лопатка.
  • Свет сквозь тьму. Фонарь – это нужный вспомогательный элемент в наборе каждого владельца транспортного средства. Этот аксессуар должен быть очень ярким и работоспособным в продолжительный период времени. Проще всего приобрести изделие, которое работает на аккумуляторе и без особых проблем заряжается от автомобильного прикуривателя или простой розетки.
  •  Буксировочный трос. Проблемы с аккумулятором (особенно при низких температурах) могут возникнуть у любого автовладельца. Оптимальный вариант – это заменить батарею перед предстоящим зимним сезоном или обновить электролит. Но по разным причинам даже самый «живой» аккумулятор может подвести в самый неподходящий момент. В такой ситуации на подмогу может прийти буксировочный трос («прикуриватели» также будут не лишними в такой непростой ситуации). Ведь на трассе всегда есть, кому помочь и моментально прийти на выручку в беде.
  •  Вода и еда. Если вы собираетесь в дальнюю дорогу и знаете, что существует возможность попасть в снежную «заварушку», следует побеспокоиться о минимальном запасе еды и питьевой воды. Оптимальной вариацией можно считать: консервы, сладости, негазированную и не соленую воду.
  • Теплые вещи. Не стоит отправляться в поездку зимой, не имея в своем распоряжении несколько утепленных вещей. Ведь поломки в автомобиле случаются разнообразные и, чтобы согреться, нужно будет одеть что-то теплое и согревающее.
  • Дополнительный запас топлива. Иногда случается, что водителю приходится заночевать на трассе. В такой ситуации крайне необходимо иметь при себе канистру с вспомогательным запасом бензина. Эксперты рекомендуют приобретать металлические канистры (выбор подобного рода изделий на рынке услуг просто огромен), потому что в пластиковые изделия категорически запрещено набирать топливо на АЗС.
  •  Гаджеты. Крайне необходимые аксессуары для водителя в зимний период времени. Ведь с помощью ультрасовременных инновационных устройств каждый водитель может вызвать подмогу в создавшейся критической ситуации. Главное в этом вопросе, чтобы гаджет был полностью заряжен и готов к работе. В этом насущном вопросе лучше всего отдавать предпочтения проверенным устройствам, которые точно не подведут в неподходящий момент.

  В завершении хотелось бы отметить, что выживание на трассе в экстремально холодные периоды – это достаточно сложная задача для неподготовленного водителя. Чтобы на 100% избежать смертельной опасности, необходимо заранее побеспокоиться о тех нужных приспособлениях, которые реально смогут помочь в критической ситуации.

 Каждый водитель осуществляет отбор нужных изделий самостоятельно, но иногда следует прислушиваться к советам профессионалов, которые точно знают, что понадобится в зимнее время на дорожном полотне. Не следует совершать чужих ошибок и подвергать опасности себя и своих любимых людей.