Условные сигналы водителей на дороге

Условные сигналы водителей на дороге

Автор:     Дата публикации: 17

содержание

Условные сигналы водителей на дороге

 Автовладельцы с опытом умеют поделиться очень ценной информацией с другими автомобилистами безо всяких слов. Для этой цели придуманы разного рода сигналы и жесты, посредством которых водители предупреждают друг друга о чем-либо, а также выражают благодарность и приветствуют.

Негласные сигналы

джип моргает

И вот эти неписанные законы, которые пригодятся не только водителю с опытом, но и начинающему автолюбителю, чтобы владеть ситуацией на дороге. И первое, это знаки светом:

  • Если где-то неподалеку стоят камеры либо ДПС, следует «подмигнуть» с помощью дальнего света два раза, чтобы предупредить встречный поток машин. А вашим ответным действием может стать благодарность – поднятая ладонь руки.
  • «Морганье» дважды дальним светом еще может говорить и о том, что неподалеку весьма опасный участок, так что в целях предосторожности лучше всего снизить скоростной режим.
  • Также водитель может «моргнуть» светом, говоря тем самым «пропускаю тебя вперед», уступая, таким образом, вам дорогу.
  • Бывают и такие случаи, когда догоняет другой автомобиль и «моргает» при этом, сигнализируя, таким образом, о просьбе уступить ему дорогу. Вам необходимо не спеша перестроиться вправо, уступив дорогу заднему авто. Но вот в данной ситуации необходимо быть очень бдительными и крайне осторожными. В настоящее время на дорогах очень много автоподставщиков. Они вам «моргают», вы любезно перестраиваетесь в правую сторону, а вот там вас поджидает (в слепой зоне) сообщник автоподставы. В итоге, вы оказываетесь виновниками ДТП, поскольку осуществили маневр и не убедились при этом в его безопасности. Так что осторожность в таких ситуациях просто необходима.
  • Порой водители просят остановиться автотранспортному средству, идущему впереди, моргая при этом светом и включив правый поворотник. Мол, «дружище, будь любезен, остановись, мне нужно на обочину съехать».

 А есть еще знаки с использованием именно «аварийки»:

  • Если вам уступили полосу либо дорогу, а вы при этом желаете поблагодарить в ответ водителя, то в этом случае следует «моргнуть» аварийным светом, тем самым говоря «спасибо».
  • Если же вдруг на дороге произошла такая ситуация, что именно вы кого-то подрезали либо создали какие-либо другие опасные условия, «моргните» водителю, которому помешали, тем самым сказав «извини». Таким действием вы дадите понять водителю, что полностью осознали свою неправоту, пусть даже и не очень значительную. А ему будет приятно.
  • Бывают и такие ситуации, когда вы в ночное время едите, а автомобилист, двигающийся сзади, по непонятным причинам не выключил дальний свет, тем самым слепя вас. В таких обстоятельствах вы можете как раз таки «моргнуть» аварийным светом, прося не слепить вас в зеркала заднего вида.

 Существуют и знаки поворотниками:

  • Вы догоняете автомобиль, а он вам начинает моргать правым поворотником, не съезжая при этом никуда, двигаясь прямо. Таким способом автовладелец пытается сказать вам, что полоса для обгона абсолютно свободна. Однако не стоит пренебрегать мерами безопасности, так что самое лучшее – удостовериться в безопасности обгона лично.
  • Бывают и такие ситуации, когда вы догоняете автомашину, а она «моргает» вам левым поворотником. Так автовладелец пытается сказать вам, что впереди встречный автомобиль, так что обгон невозможен!

 Помимо этого автолюбителям стоит знать еще и о стоп-сигналах. Вы догнали автомобиль и он несколько раз «моргает» вам посредством стоп-сигнала, продолжая при этом движение и не снижая скоростной режим. Подобным жестом водитель обращается к вам с просьбой не прижиматься очень близко.

Язык жестов

Условные жесты водителей

 Есть еще и жесты руками:

  • Автомобилист вычерчивает в воздушном пространстве круг посредством пальца и показывает вниз. Это означает, что у вас, скорее всего, спустило колесо. Так что необходимо обязательно проверить.
  • Также водитель, хлопая по воздуху ладонью, пытается предупредить вас об открытом багажнике либо капоте. Так что не поленитесь проверить.
  • Если водитель плавным движением опускает свою ладонь вниз, он таким действием просит вас снизить скоростной режим, поскольку впереди вас поджидает опасность.
  • Если же водитель прижимает руку к груди и немного наклоняет голову, так он извиняется.
  • Указывая на дверь вашего автомобиля, водитель пытается предупредить вас о том, что дверь закрыта не полностью либо в дверном проеме что-то зажато.
  • Разжатые и сжатые пальцы (данная манипуляция напоминает мигание лампочки) свидетельствует о том, что следует включить фары.
  • Весьма оскорбительный жест «фига» указывает на то, что между задними колесами застрял камень (как правило, подобное характерно для грузовых автомобилей и автобусов).
  • Если же водитель хлопает по плечу, он, таким образом, пытается предупредить вас о том, что неподалеку пост ДПС. Также об этом свидетельствует и растопыренная пятерня.
  • Бывают и такие ситуации, когда обгоняющий вас автомобилист рукой показывает на обочину. Подобным знаком он пытается сказать вам, что ваше автотранспортное средство пришло в неисправное состояние и дальнейшее перемещение на нем небезопасно.
  • Если же вы хотите пропустить пешехода, то лучше в этом случае не использовать звуковой сигнал, а махнуть ему рукой, поскольку от неожиданного звукового сигнала пешеходы могут попросту испугаться.

 Если же вы двигаетесь по проезжей части и видите «голосующего» водителя на дороге у открытого капота либо в его руке находится какой-либо инструмент, это говорит о том, что ему необходима техническая помощь. А если перед багажником лежит трос, значит водителю необходима буксировка.

Звуковые сигналы

водитель сигналит

 Из «азбуки водителей» стоит еще выделить и звуковые сигналы. Если еще кто-то не знает, то посредством звукового сигнала водитель пытается предотвратить аварийную ситуацию на дороге. Зачастую подобные сигналы применяются, чтобы предупредить об опасности непосредственно пешеходов, переходящих дорогу в неположенных местах. К примеру, если автовладелец сдает задним ходом на дорогу, но все участники дорожного движения оказываются вне зоны его обзора. А когда вы будете проезжать мимо, можете просигнализировать водителю, что выезд в данный момент является небезопасным.

 Кроме того, значительное большинство водителей пользуется звуковыми сигналами для общения. Вот, к примеру, короткий гудок символизирует не только приветствие, а еще и благодарность. А вот длинным звуковым сигналом и морганием дальним светом одновременно вас хотят предупредить о том, что следует незамедлительно остановиться, поскольку впереди опасный участок либо ваше транспортное средство неисправно.

 А вот особой популярностью пользуется сигнал клаксона, если РФ одержала победу в футбольном матче. Как правило, по всему мегаполису слышны звуки клаксона. Так что даже те, которые не видели этот матч, осведомлены, что РФ обошла в соперничестве.

 Однако очень важно стараться прибегать к помощи звуковых сигналов исключительно в экстренных ситуациях. В особенности это касается черты мегаполиса.

 Так что подобная водительская «азбука» является общедоступным и весьма результативным средством передачи какой-либо информации, исключая выход из автотранспортного средства. И если вы будете вежливыми, то и к вам будут на дороге уважительно относиться.