Как отогреть авто зимой в мороз: эффективные способы

Как отогреть авто в мороз?

Автор:     Дата публикации: 17

содержание

Как отогреть авто в мороз?

 С наступлением зимних холодов автолюбители сталкиваются с такой распространенной проблемой – как же отогреть своего «железного коня» в мороз. Конечно, можно подобрать теплое место для стоянки. Однако не у каждого есть такая возможность, да и ситуации бывают разными. Но существуют действенные методы, которые помогут разрешить вашу дилемму.

Эффективные способы отогрева транспортного средства в мороз

 Вот несколько простых, но весьма результативных методов:

  • Если температура воздуха достигает очень низких температурных отметок, то первое, что замерзает в авто – это аккумулятор (в особенности это касается старых и не очень качественных). И вот если морозным утром выяснилось, что машина никак не желает заводиться, первым делом – снимите аккумулятор и поместите его в теплое помещение, чтобы он отогрелся. Если же авто все равно не заведется после предпринятых манипуляций, то это будет означать лишь одно – аккумулятор сел и придется его подзарядить. Кроме того, если же речь идет об очень сильных морозах, то самое лучшее – снимать аккумулятор и уносить на ночь домой. Однако представительницам слабого пола подобная манипуляция вряд ли подойдет.

  • Если же у вас есть возможность потратиться единожды, чтобы в дальнейшем на протяжении долгих лет можно было бы отогревать свою машину в любой момент, тогда смело покупайте тепловую пушку (функционирует, как на дизеле, так и на бензине). Имея под рукой подобный агрегат, вы сможете за 15 – 25 минут вернуть своего «железного коня» в работоспособное состояние. Важный плюс такого оборудования – это возможность отогрева не только одного аккумулятора, но еще и замков дверей, глушителя и свечей, поскольку тепловая пушка функционирует не от электричества.

  • Существует и еще один действенный метод – обратиться за помощью к автовладельцу любой другой машины с просьбой «прикурить» ваш замерзший автомобиль. Если же такой возможности нет, можно вызвать такси. Для проведения подобной манипуляции нужны будут специальные провода, соединяющие аккумуляторную батарею работающей машины с аккумулятором вашего авто. Самое главное в этом деле – соблюдение полярности.

  • А вот этот метод хорош для автовладельцев, которые ставят свои автотранспортные средства во дворах частного сектора либо под окнами. Для данной процедуры понадобится удлинитель, который протягивается к машине, а также электроплитка либо фен (можно использовать и иные обогревательные приборы) посредством которых нужно будет отогревать двигатель. Устанавливаете прибор непосредственно под поддон. По истечению порядка получаса можно проверять консистенцию масла на ощупь. Если вязкая, значит можно уже попробовать завести двигатель.

  • А вот для осуществления данного способа необходимо вооружиться металлической трубкой, длина которой порядка 1,5 м, а диаметр – 30 мм. Ее край загибается под прямым углом и приставляется к двигателю, а ко второму концу прикладывается паяльная лампа. Однако этот метод подразумевает под собой особую осторожность. Прежде чем приступить к данной процедуре, обязательно проверьте, чтобы на поверхности поддона отсутствовали подтеки масла либо бензина.
  
  • Если же все вышеперечисленные способы вам не подошли, можно воспользоваться буксировочным тросом. Для буксировки вам понадобится помощь другого автовладельца. Включаете третью либо вторую передачу и начинаете выжимать сцепление. Как только начнете двигаться, медленно отпускайте сцепление. Когда двигатель начнет функционировать, необходимо опять выжать сцепление, а затем нажать на педаль тормоза. Такая мера необходима для предотвращения столкновения с впереди двигающимся авто.

  • Еще можно воспользоваться и результатами технического прогресса, а если быть точнее – аэрозолью «Быстрый старт». Существует и еще одно уникальнейшее средство под названием смазка WD 40. С ее помощью можно с легкостью привести в работоспособное состояние даже влажный двигатель и безо всякого труда открыть замерзший замок.

 Если же все вышеперечисленные методы не привели к положительному результату, тогда необходимо вызывать эвакуатор и на пару дней оставить свой автомобиль на отапливаемой стоянке. Если и после предпринятой меры мотор все равно не заводится, значит дело совсем не в том, что автотранспортное средство замерзло, а в чем-то другом. В этой ситуации следует отправить свою машину в автосервис.

Что делать, если замерзли замки и стекла?

 Первое, что вам необходимо предпринять – освободить стекла от снега и льда. Для этого вам необходимо полить на стекла теплую воду. Главное, не забывайте, что от горячей воды стекло попросту треснет. Так что в этом вопросе нужно быть крайне осторожными.

 Также стекло можно обработать антиобледенительной жидкостью, а можно сделать такое средство самостоятельно – в бутылку со спиртом капнуть немного моющего средства.

 Если же замерзли замки, можно взять на вооружение вот эти советы:

  • Пользоваться жидкими либо аэрозольными размораживателями. Самое главное – не оставлять их в багажнике либо бардачке. Иначе в случае необходимости вы попросту не сможете их достать.
  • Возьмите шприц, наберите в него спирт и введите в замочную скважину. Но данная мера возможна лишь в том случае, если температура воздушного пространства не достигает отметки ниже - 20°С. В противном случае результат попросту будет нулевой.
  • Можно разогреть ключ посредством зажигалки, но очень аккуратно, а вслед за этим вставить его в замок.
  • Есть еще один действенный метод – грелка с горячей водой, которую нужно приложить к замку.

 Если же дверь все равно не получилось открыть, это свидетельствует о том, что уплотнители примерзли. Необходимо очистить дверь от снежного покрова и наледи, а затем легонечко постучать. Дальше следует попробовать открыть дверь, очень осторожно дергая ее.

 Если же на улице очень сильный мороз, то не нужно сразу же заводить автотранспортное средство. Поскольку велика вероятность того, что аккумулятор тут же сядет. Для начала следует включить ближний свет и габариты, но не более чем на одну минуту, при этом иные приборы должны быть выключенными.

 Теперь, вооружившись всеми вышеперечисленными способами, можно уже не бояться морозного утра.