Как лучше съездить и что посмотреть в Карелии зимой на машине из СПб

Край суровый: что посмотреть в Карелии, отправляясь туда на машине.

Автор:     Дата публикации: 17

содержание

Край суровый: что посмотреть в Карелии, отправляясь туда на машине.

Где-то далеко, на самом севере России, раскинулась Карелия - загадочный край таинственных лесов и полноводных озер. Туристы стремятся посетить как можно больше именитых мест, но сам по себе регион огромен и без предварительного планирования успеть посмотреть все достопримечательности практически невозможно. И, если Вы решили провести отпуск, посвятив его Карелии, путешествуя на собственном или арендованном авто, воспользуйтесь гайдом и заранее все спланируйте.

О чем следует подумать заранее

  • Подготовка автомобиля.

    Проверьте техническое состояние автомобиля перед поездкой. Убедитесь, что все системы работают исправно, колеса в хорошем состоянии, запасное колесо в наличии, и автомобиль заправлен топливом.
  • Путеводители и карты.

    Возьмите с собой путеводители о Карелии и дорожные карты для более удобной навигации. Даже если Вы сторонник современного подхода и цифровизации — заранее загрузите карты с отмеченными точками на телефон или планшет, чтобы иметь к ним доступ, даже если связь со спутниками прервется.
  • Продукты и вода.

    Заранее рассчитайте запас провизии на каждого путешественника. Нет ничего более утомительного, чем докупать еду и питье посреди поездки.
  • Остановки.

    На маршруте встречаются интересные места для остановок. Не бойтесь сделать перерывы, чтобы насладиться окружающей природой, попробовать местные деликатесы или просто отдохнуть.
  • Уточните прогноз погоды заранее.

    В северных краях очень переменчивая погода в связи с близостью моря и залива, особенно в летние и осенние месяцы. Приготовьтесь к возможным дождям, холодным ночам и ветру, даже если планируете поездку в теплый сезон.
  • Да здравствует гастрономический туризм.

    Попробуйте традиционные карельские блюда, такие как калитки, семга, карельский пирог и мясо по-петровски. Учтите, что местные рестораны могут предлагать уникальные рецепты и местные продукты, которые стоит попробовать.
  • Подготовьте средства от комаров и клещей.

    Карелия богата природой, но это также осложняется количеством комаров и клещей, особенно в лесистых районах. Возьмите с собой средства от укусов и репелленты, чтобы защитить себя.
  • Подготовьте фото и видеоаппаратуру.

    Карелия предлагает невероятные пейзажи и природные красоты, которые захочется запечатлеть. Убедитесь, что у вас есть достаточно заряда в камере и запас фотокарт.
  • Возьмите с собой походный рюкзак или сумку для треккинга.

    Даже отправляясь в отпуск на машине, будьте готовы к большому количеству пеших прогулок и походов, так как не ко всем красотам этого края проложены дороги. Подготовьтесь к активному отдыху, взяв с собой удобную обувь, головной убор, солнцезащитные очки и солнцезащитный крем.
  • Берегите природные памятники.

    В Карелии много заповедников и природных парков, которые заслуживают внимания и… уважения. Пожалуйста, берегите природу - изучите или напомните себе правила экологичного туризма. Используйте биоразлагаемые материалы и многоразовую посуду, бережно относитесь к водным ресурсам, не используйте моющие средства и пластик.

Самые именитые достопримечательности Карелии

Но, чтобы не только с комфортом провести отпуск, но и не забыть посетить впечатляющие места, олицетворяющие сам дух Карелии, было бы предусмотрительно составить список достопримечательностей. И, так как от многочисленных путеводителей турагентов разбегаются глаза, мы составили свой собственный список живописных локаций, которые Вы могли бы включить в свой маршрут:

Кижи

Остров Кижи изобилует историческими артефактами, свидетельствующими о жизни и быте карельских крестьян прошлых веков. Здесь можно увидеть деревянные колодцы, жернова, амбары и другие предметы, созданные вручную мастерами своего времени. Посещение музея-заповедника на острове позволяет окунуться в атмосферу давних времен и узнать об истории и культуре этого уникального карельского места.

Прогулка по острову представляет собой незабываемый опыт. Природа Кижи очаровывает своей красотой — берега озера, лесные дорожки и зеленые поля привлекают глаз и дарят гармонию. Тишина и спокойствие острова позволяют ощутить особую связь с природой и отдохнуть от городской суеты.

Рускеала

Рускеала - это горный парк в Карелии, который известен своими красивыми скалами, мраморными гротами и озерами. Главной достопримечательностью является Рускеальский каньон с впечатляющими мраморными пещерами и затопленными штольнями. Здесь можно исследовать пещеры, а также покататься на тарзанке над каньоном или покататься на лодках по озеру. Зимой каньон превращается в ледяной район с катком и ледовыми скульптурами. Это место обязательно стоит посетить, чтобы насладиться красотой и природой Карелии.

Онежское озеро

Онежское озеро - это одно из самых величественных и красивых озер в Европе. Оно расположено на северо-западе России и занимает площадь около 3 800 квадратных километров, что делает его вторым по величине озером Европы после Ладожского.

Онежское озеро - это настоящий рай для любителей природы и истории. Его удивительная красота, исторические достопримечательности и умиротворяющая атмосфера привлекают туристов со всего мира, делая его одним из самых популярных мест для посещения в России.

Валаам

Монастырь на Валааме основан в далеком IX веке и является одним из старейших православных монастырей на территории России. Этот духовный центр притягивал и притягивает множество паломников и туристов своей историей, архитектурой и культурным значением. Особенно знамениты храмы Валаама, такие как Спасо-Преображенский монастырь, Вознесенская часовня и многие другие, украшенные уникальными деревянными иконами и фресками.

Остров Валаам также славится своей природной красотой. Здесь можно наслаждаться живописными видами гор, лесов и Онежского озера. Множество туристических маршрутов предлагают путешественникам удивительные пейзажи, гармонично сочетающиеся с древними монастырскими постройками.

Кивач

Кивач — это потрясающий водопад, расположенный в Карелии, на реке Сунуа. Это одна из самых значительных природных памятников региона и один из самых крупных водопадов в Европе.

Высота Кивача составляет около 10.7 метров, а его ширина превышает 400 метров. Он не является крайне высоким, но его величественность и красота просто завораживают.

Водопад специфичен тем, что он представляет собой обширный каменный порог, через который река Сунуа стремительно стекает вниз, образуя бурные водовороты и кипящие потоки.

Кивач прекрасен в любое время года. Летом его красота воплощается в ярких красках природы, зелени лесов и буйстве цветов вокруг. Зимой, когда водопад замерзает, он превращается в захватывающую ледовую красоту.

Карелия — это удивительный край таинственных лесов, полноводных озер и бескрайних просторов, который не перестает удивлять своим разнообразием и красотой. Богатое историческое наследие, уникальная культура и красивейшие природные пейзажи делают этот регион привлекательным местом для путешествий. Независимо от времени года, Карелия предлагает каждому гостю нечто особенное: от зимовок на Онежском озере до летних каякинг-походов по рекам и озерам, от духовных паломничеств на острове Валаам до впечатляющих водопадов и каменных лабиринтов на Киваче. Здесь можно ощутить соприкосновение с историей и благородной природой, найти умиротворение в шуме лесов и журчании рек, а также погрузиться в мир мифов и легенд, которые скрываются за каждым уголком этой удивительной земли. В каждой поездке в Карелию остаются незабываемые впечатления и желание вновь возвращаться в этот волшебный уголок России, чтобы продолжать открывать его тайны и прекрасные грани. Карелия — самоцвет в коллекции туристических маршрутов нашей страны, место, где сердце и душа находят покой, а природа и культура вдохновляют на новые открытия и приключения.