Советы о том, как не уснуть за рулем - РентАвто

Как не уснуть за рулем

Автор:     Дата публикации: 17

содержание

Как не уснуть за рулем

Многие неопытные водители, отправляясь в долгую дорогу, переживают о том как не уснуть за рулем. Бывалые автомобилисты зачастую уже имеют в своем арсенале несколько хитростей, которые помогут не потерять концентрацию внимания даже в ночное время.

Нужно взять с собой попутчика

Это самый верный и действенный способ не заснуть во время вождения. Причем желательно, чтобы пассажир был достаточно разговорчивым и внимательным. Он должен сидеть на заднем сиденье и следить за глазами водителя - как только появляются первые признаки засыпания - нужно обязательно дать знать уставшему об этом.

Подготовить сборник иностранных хитов

Многие дальнобойщики знают что делать чтобы не уснуть за рулем - петь и слушать музыку. Причем лучше всего для этих целей подходят именно зарубежные хиты на малознакомом или незнакомо языке - они не дают мозгу расслабляться.

В принципе, отечественные песни тоже подойдут, особенно, если водитель будет подпевать.

Горячий кофе или холодная вода?

Некоторые путешественники уверены, что точно знают как не уснуть за рулем на трассе - пить горячий кофе. Но если человек уже сильно устал этот напиток может не взбодрить, а вызвать противоположный эффект. Кроме того, теплое питье успокаивает и убаюкивает, поэтому его лучше отложить на потом.

Не заснуть поможет стакан холодного фреша или минералки. Можно самостоятельно приготовить полезный и вкусный напиток, для этого достаточно в бутылку холодной воды бросить пару долек лимона и хорошо взболтать содержимое.

Еда

Когда хочется спать за рулем, что делать? Один из вариантов - что-то пожевать. Речь не идет о бутербродах или о какой-то другой питательной еде. В дороге можно грызть орешки, сухарики, семечки или есть небольшие конфеты с разными вкусами.

Остановиться и сделать зарядку

Во время езды водитель долгое время находится в одном положении, неудивительно, что тело расслабляется, а в мозг поступает сигнал о необходимости сна. Как не спать за рулем при таком раскладе? Если дорога дальняя, рекомендуется регулярно (каждые 3 - 4 часа) делать небольшие перерывы. В это время можно сходить в туалет, купить в кафе шоколадку, постоять несколько минут на свежем воздухе. Если сделать небольшой комплекс упражнений, организм перестанет требовать отдыха.